Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сказки на христианскую тематику

Перейти вниз 
АвторСообщение
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:29 pm

Где же дочери?

Три женщины брали воду из колодца и о дочерях говорили. А рядом на скамеечке старичок отдыхал.
Вот одна мать рассказывает, какие у её дочери наряды красивые. Другая голос своей дочки расхваливает. А третья - молчит.
Только женщины набрали воды - три девицы идут. Одна в платье нарядном. Другая поёт звонким жаворонком. А у третьей - ни нарядов не видать, ни голоса не слыхать.
Стоят матери, дочерями любуются. Две красавицы гордо прошли мимо. А их подружка к своей матушке подошла, коромысло с вёдрами на плечи взяла и понесла.
Спрашивают женщины у старика:
- Ну, какая из наших дочерей тебе больше понравилась?
А старик и отвечает:
- Да где же дочери? Я только одну дочь и видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:31 pm

Белка и волк

Сказки на христианскую тематику Belka_volk
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть.
Белка стала просить:
- Отпусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя. Но ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху всё играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда скажу, а то я боюсь тебя.
Волк отпустил. Белка убежала повыше на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
(Л.Н.Толстой)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:32 pm

Рождественская сказка

Сказки на христианскую тематику Rozd_skazka

Эта чудесная история случилась две тысячи лет тому назад в окрестностях маленького городка Вифлеема. Никто не знает, откуда появился там страшный, косматый Волк. Был он злой и беспощадный. Стоило только пастухам на минутку задремать, как он уносил одну, а то и две овцы. Бывало, в поисках добычи он появлялся даже на окраине города.
Однажды в одной из пещер, где пастухи держали скот, появились новые обитатели. Это были Иосиф, Мария и Младенец. Пастухи разнесли весть об этом по всей округе. Дошла она и до Волка. "Румяный и пухленький Младенец. Такой добычи у меня ещё не было", - подумал Волк. И вот ночью, когда Иосиф и Мария спали, он тихо пробрался в пещеру. Луна освещала ясли, в которых на сене лежал прекрасный Младенец. Волк остановился в нерешительности, поражённый Его красотой. Но, опомнившись, он подкрался к яслям, и его зубастая пасть была уже готова схватить Младенца, как вдруг... Маленькая, нежная ручка потянулась к нему и погладила по загривку. "Я люблю тебя, Волк", - сказал Младенец. В этот момент произошло невероятное. Волчья шкура лопнула и из нее вышел молодой человек. Его лицо светилось радостью и добротой.
Вы спросите, кто это был? Когда человека никто не любит и он чувствует, что никому не нужен, он становится злым и жестоким, и даже может превратиться в волка. Но когда в сердце человека входит Божья любовь, всё злое из него уходит, и человек преображается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:33 pm

Три сита

Сказки на христианскую тематику Tri_sita

Жила в лесу мудрая старая Сова. Все звери приходили к ней за советом.
Однажды пришёл к Сове Лисёнок и сказал:
- Я хочу рассказать тебе, что натворил один из обитателей нашего леса.
- Подожди, - прервала его Сова. - Пропустил ли ты то, что хочешь сказать через три сита?
- Какие ещё три сита? - удивился Лисёнок.
- Давай вместе проверим, пройдёт ли через три сита то, что ты хочешь мне рассказать. Первое - это сито правды. Ты задумывался над тем, пройдёт ли то, что ты хочешь мне сказать, через сито правды?
-Нет, но я хотел тебе только рассказать...
- Ну, ладно, предположим, что то, что ты хочешь мне рассказать, не совсем правда. Но это наверняка что-то хорошее, что послужит добру?
- Нет, в этом нет ничего хорошего, а наоборот, - растерянно ответил Лисёнок.
- Тогда давай воспользуемся третьим ситом и посмотрим, есть ли какая-нибудь польза от того, что ты хочешь мне рассказать, - сказала Сова.
- Польза? - Лисёнок надолго задумался.
- Ну если то, что ты хотел мне рассказать, не правда, не служит добру и бесполезно, то я не хочу этого слышать. А тебе советую это побыстрее забыть, - ответила мудрая Сова.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:35 pm

Смиренные помощники

Сказки на христианскую тематику Smir_pomoshn

Приближалась Святая ночь. Ангел собрал всех зверей, чтобы выбрать того, кто сможет послужить Святому Семейству. Первым выступил царь зверей - лев.
- Во мне течёт королевская кровь, только я достоин служить Царю Вселенной, - прорычал лев. Но Ангел, увидев, что лев груб и зол, не принял его предложения.
Затем вышла лиса. Она пообещала заботиться о Младенце, принося Ему каждый день свежего и мёда и курочку. Но Ангел отказался от услуг хитрой воровки. После вышел павлин. Он распустил хвост и гордо заявил, что его красоты украсит убогую пещеру.
Долго звери расхваливали свои достоинства: кто силу, кто красоту, кто хитрость. Но эти речи никак не действовали на Божьего посланника.
И вот Ангел увидел вола и осла, которые тяжело работали в поле. Подозвав их, он спросил:
- А что вы можете сделать для Святого Семейства?
- Мы научились только смирению и терпению, - скромно ответил ослик.
- Мы можем стоять терпеливо у ясель и согревать Младенца своим дыханьем, а хвостами отгонять мух, - добавил вол.
- Вы как раз те, кого я ищу, - обрадовался Ангел. Вы не ищете славы и не хвалите сами себя. И Ангел взял их на службу Святому Семейству. Только такие смиренные помощники могли охранять спокойный сон Младенца.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:36 pm

Розовый куст

Сказки на христианскую тематику Rosebush

Посреди сада рос огромный розовый куст. Каждую весну на нем расцветали бутоны. Розы, благоухая, цвели, затем осыпались, роняя лепестки на землю, и куст выпускал новые бутоны. Так продолжалось до самой осени. Под кустом жила улитка.

- И почему люди так восхищаются ими? Что полезного в этих розах? Неужели в мире нет ничего поважнее? - говорила она.

Шли годы. Однажды весной куст снова зацвел, но на этот раз на нем было меньше роз, чем всегда.. Выползла и улитка.

- Ты уже совсем состарился, сказала она розовому кусту. - Ты дал миру все, что мог. А ты задумывался, кому от тебя какая польза?

- Нет, - тихо ответил розовый куст, - я радовался жизни и цвел - не мог иначе.

- Да, ты жиз-не тужил, нечего сказать, отозвалась улитка.

- Да! Мне было дано так много, - согласился розовый куст, - но и тебе дано многое. Ты тое можешь удивить мир!

- Была охота! Я знать не знаю этот твой мир! - ответила улитка.

- Но мне кажется, что каждый должен делиться с мирм лучшим, что в нем есть. А что ты дала миру?

- Я?! Мне нет дела до этого мира, - сказала улитка и заползла в свою раковину.

- Как это грустно, - прошептал куст. - Розы мои опадают, но я видел, как одну из них положила в молитвенник мать семейства, другую - приютила на груди молодая девушка, третью - целовали губы ребенка!... Я был так счастлив! В этом - моя жизнь!

Но улитка уже не услышала его, она дремала в своей раковине и ей не было дела до мира.

А розовый куст цвел и благоухал еще сильней, полный радости и счастья.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:36 pm

Настоящие монеты

Сказки на христианскую тематику Moneti

Давным-давно жили-были царь с царицей. Царство у них было маленьким и небогатым. Но жили они дружно и счастливо. Однажды они узнали, что в их царстве поймали человека, который чеканил фальшивые монеты и выдавал их за золотые. Судья приказал казнить обманщика. Сердце царицы сжалилось, когда она увидела этого бедного человека. И она стала просить, чтобы его помиловали. Но строгий судья сказал, что спасти его может только выкуп - 100 настоящих золотых монет.

- Где же их взять? - опечалилась царица. Царь, увидев слезы на глазах любимой жены, дал ей все, что было у него в кошельке - 60 золотых монет. Царица, поискав в своих шкатулках, нашла еще 17. Но судья был неумолим.

- Этого мало, - твердил он, - казнить обманщика!

- Подождите, - сказали придворные, собрали все, что у них было, и выложили еще 20 монет.

- Не хватает трех монет. Казнить его!

- Постойте, - взмолилась добрая царица, - поищите у него в карманах. Может быть, за всю жизнь он насобирал хотя бы три настоящие монеты...

Человека обыскали и нашли ровно три золотые монеты. Осужденный был помилован.

Когда человек придет на суд к Господу, он должен будет дать отчет за всю свою жизнь. И может так случиться, что вместо настоящих монет - добрых дел, человек чеканил и раздавал всю жизнь фальшивые - недобрые дела. Но за все нужно платить. И тогда человеку на помощь придет наш Царь-Иисус Христос. Вслед за Ним придет Царица - Святая Церковь. Затем помогут придворные - это наши родные, близкие и друзья, которые будут молиться за нас. Но горе той душе, у которой в День Последнего Суда не окажется хотя бы одной настоящей монеты...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:37 pm

Горячее сердце

Сказки на христианскую тематику Ogonek-1x3

Жил на свете маленький горячий Огонёк. Очень ему хотелось стать мальчиком: чтобы у него были две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза. Он упросил Фею огня, и она превратила его в мальчугана. «Только помни, – сказала Фея, – как только ты попадешь в воду, ты погибнешь. И не будет тогда ни мальчика, ни Огонька».

Мальчик-Огонёк быстро подружился с ребятами. Он быстро бегал, высоко прыгал, а когда что-нибудь делал, искры от него так и летели.

Однажды он шёл по берегу реки и улыбался: солнцу, реке, деревьям и цветам. И вдруг увидел, как тонет какой-то мальчишка, его голова уже едва видна над водой. «Что же делать?» Вспомнил Огонёк слова Феи. Вспомнил и… бросился в реку. Подплыл, схватил мальчишку и вытащил его на берег. И сам выбрался и… погас. Остались на песке только чёрные угольки.

Всё это с высокого неба видело Солнце. Ясное, справедливое и доброе, оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на погасшего мальчика-огонька и снова зажгло его.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:38 pm

Праздник Святого Николая

Сказки на христианскую тематику Podarki

На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки, верно? В разных странах его называют по-разному: Санта-Клаус или святой Николай. А вот и легенда, которая положила начало рождественской традиции дарить детям подарки…

В глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил оторванный от всех, погруженный в мир науки, из дома выходил редко.
Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», - подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай, взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, юноша пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу. Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.
Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.
С тех пор каждый год в декабре святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:39 pm

Сказка о четвертом царе

Сказки на христианскую тематику Star

Евангелие рассказывает нам о трех волхвах, которые пришли поклониться Младенцу Иисусу. Волхвами в древние времена называли мудрецов. По давней традиции считают, что эти мудрецы были царями с Востока. И поэтому праздник Богоявления еще называют праздником Трех царей.
Но, говорят, был еще четвертый царь, увидевший на небе путеводную звезду. Он взял с собой в дар для новорожденного Царя самое дорогое, что у него было, - огромный красный рубин - и отправился в путь.
Вскоре мудрец пришел в страну, которую постигла страшная засуха. Он увидел высохшие поля, выгоревшие леса, людей, умирающих от голода, и начал раздавать им воду и еду, которые вез в своем караване. Но этого оказалось мало. Тогда он стал возить караваном всё необходимое из соседней богатой страны. Когда миновали тяжелые времена, мудрец отправился дальше, вслед за звездой.
Следующая его остановка произошла в селении, где бушевала эпидемия холеры. Странник вместе со своими слугами начал ухаживать за больными людьми и хоронить умерших. Это продолжалось до тех пор, пока мудреца самого не подкосила страшная болезнь. Сколько времени он пролежал в горячке, он не помнил. Но однажды он очнулся и понял, что он выжил, выздоровел. Мудрец уже совсем не был похож на царя, его слуги умерли или разбрелись. Всё, что у него оставалось, - это драгоценный рубин - символ любви. И он решил идти дальше.
Путь царя лежал через город, где на площади торговец продавал рабов. Царь остановился: одна из кучек этих бедных людей говорила на его родном языке. «Кто-то напал на мою страну и угнал моих подданных в плен», - подумал странник. Он подошел к торговцу и сказал: «Я хочу купить этих людей». Торговец рассмеялся: «Ты, оборванец! У тебя таких денег отродясь не было». Мудрец достал из-за пазухи рубин. Глаза торговца загорелись: «Сколько ты хочешь за этот камень?» «Я хочу этих людей». «Бери всех». «Вы свободны, - сказал мудрец, - возвращайтесь к себе домой». Люди смеялись и плакали от счастья, не веря своим ушам.
«Что же теперь делать? Что я подарю Царю? Пойду посмотрю как Он правит. На самом ли деле, в Его стране царит любовь?», - подумал мудрец. Наконец, он пришел в Иерусалим, уставший сел на ступеньки какого-то дома. Мимо проходила странная процессия, над которой возвышались кресты. «Неужели в стране, где правит Царь Любви, распинают людей?» - подумал мудрец. И тут он увидел солдата, который нес табличку с надписью: «Иисус Назорей Царь Иудейский». За ним шел Сам Иудейский Царь, изможденный, в терновом венце. Капли крови, дрожащие на колючках этого венка напомнили мудрецу рубин, который он собирался подарить Иисусу. Взгляды этих двух людей встретились. В лице Иисуса мудрец не увидел ни капли ненависти, в Его глазах было сочувствие. Мудрец был потрясен: Человек, приговоренный к смерти, ведет себя так, как будто не важно Его страдание, а важен только старый царь. Растроганный, он понял, что Иисус знает всё о его долгой дороге, и принимает это как дар, ценнейший, чем тысячи рубинов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:40 pm

Сказка об Одинокой планете и трех кактусах

Сказки на христианскую тематику Kaktus2

Когда-то, давным-давно, жила-была Одинокая планета. И ничего у нее, то есть на ней, не было. И это было очень грустно.

Но однажды пролетала она мимо старушки Земли. А на Земле в это время где-то в Канзасе случился сильный ураган. Ну, тот самый, которым домик Элли с Тотошкой занесло в Волшебную Страну – страну Оз, – помните? Так вот, этим ураганом забросило на нашу Одинокую планету три кактусовые семечки. Вы скажете, что кактусы не дают семечек? Это настоящие не дают, а сказочные – наоборот.

И выросло в скором времени на этой планете три кактуса. Кактусы – это конечно, не лилии, но откуда ей знать, какие лилии? И она радовалась этому случайному подарку судьбы. Планета все летела и летела дальше, удаляясь от Солнца, и становилось все темнее и темнее. И она подумала: «Темнота-то какая космическая! Я уже почти не вижу моих кактусов». Она ведь не знала, что им, кактусам, становится все холоднее и холоднее. А ей очень хотелось все время видеть свои кактусы.

Чего только не сделаешь ради того, кого любишь! И она превратилась в маленькое солнышко. Теперь она их видела всегда, а им было тепло. Ей было не так одиноко, как прежде, а кактусы так и не узнали, что рядом ужасный, прямо ледяной космический холод, темнота и вечное одиночество.

И как-то раз проснувшись в одно космическое утро, планета увидела, что самый гладенький кактусик зацвел. Сказочные кактусы, как и настоящие, цветут в исключительных случаях, в еще более исключительных, чем настоящие. А наш случай – самый исключительный, ведь правда? А все было просто. Кактусы тоже хотели чем-то удивить и порадовать свою планету. И это им удалось. Как Вы думаете, она узнала, какими бывают лилии?

***

Но самое удивительное во всем этом то, что так бывает и в жизни, в настоящей жизни. Потому что, кто любит - тот любим, и в этом бесконечный источник новых радостей и счастья.

И еще. Самые замечательные подарки мы получаем случайно, ...а может, и не случайно... Только нужно это увидеть...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:40 pm

Первое пасхальное яйцо

Мария Магдалина первая узнала, что Иисус Христос воскрес. Рано утром она пришла ко Гробу Господа, чтобы намастить душистым маслом израненное тело. Мария нашла камень отваленным от гроба, и ей явился воскресший Господь.

Мария Магдалина, как и другие ученики, пошла проповедовать о Христе. Она ходила из страны в страну и всюду рассказывала о смерти и воскресении Иисуса Христа и о Его учении.

Однажды она пришла в город Рим и вошла во дворец. Когда-то Мария была знатной и богатой, поэтому её узнали и пропустили к императору Тиберию. В те времена, приходя к императору, люди приносили ему какой-нибудь подарок. Богатые приносили драгоценности, а бедные – то, что могли. Мария, некогда богатая, пришла, не имея ничего, кроме веры в Иисуса Христа. подойдя к императору, она протянула ему обыкновенное куриное яйцо и воскликнула:

– Христос воскрес!

– Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых?! – удивился император. – В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным.

В тот же миг яйцо в руке императора стало красным. Потрясенный император молчал.

– Воистину Христос воскрес! – сказала Мария Магдалина. – Так же, как воистину это яйцо стало красным!

Так, со словами «Христос воскрес!» было подарено первое пасхальное яйцо.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Сказки на христианскую тематику Empty
СообщениеТема: Re: Сказки на христианскую тематику   Сказки на христианскую тематику I_icon_minitimeПн Июл 04, 2011 4:41 pm

Вербное воскресенье

Сказки на христианскую тематику Verbn1

Исаия гл.50, ст. 4-7; Евангелие от Марка гл.14. ст. 1 - гл. 15, ст.47


Петя уютно устроился на диване и читал книгу.

– Завтра Вербное Воскресенье, а у нас нет еще вербы, – подойдя к нему, сказала мама.
– Сходи к пруду и нарежь несколько веточек.

“А нельзя обойтись без вербы?” – спросил Петя. Ему не хотелось прерывать чтение. “Без вербы нельзя! С чем мы завтра будем встречать Иисуса?”

Петя оделся и пошел. У пруда он сразу заметил большую вербу. Подойдя к ней, Петя надломил веточку и ...и в то же мгновение он оказался в толпе народа на какой-то незнакомой узкой улочке.

“Осанна! Осанна! – кричали все вокруг. – Благословен Грядущий во имя Господне!” Люди размахивали зелеными пальмовыми ветвями. Петя увидел, что и у него в руках такая же пальмовая ветвь. “Что случилось? Кому все так радуются?” – подумал мальчик.

“Это – Он! Он принесет нам свободу! Многим слепым Он вернул зрение. Он будет великим Царем Иудейским! Осанна!” – слышалось со всех сторон.

Петя протиснулся вперед, чтобы лучше увидеть этого Царя. Но что это? Вместо царя в богатой одежде и золотой короне, он увидел Человека, одетого просто, как и все вокруг, ехавшего на осле!

“И это – Царь? – разочарованно думал Петя, всматриваясь в лицо приближающегося Человека. – Кажется, я Его уже где-то видел. Тот же взгляд, полный любви и нежности...”

Внезапно мягкий ореол осветил Лицо этого Человека. И Петя вспомнил: “Это же – ИИСУС! Вот оно что! Я оказался в древнем Иерусалиме”. Петю охватило волнение, и с криком “Осанна” он метнул на дорогу свою пальмовую ветвь.

Петя зажмурил глаза, чтобы сдержать слезы. Открыв глаза, он увидел, что стоит рядом с вербой. Сорванной ветки в руках не было. “Наверное, она осталась на улице Иерусалима”, – решил мальчик.

Он наломал самых красивых веточек к завтрашнему празднику и поспешил домой.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
 
Сказки на христианскую тематику
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Христианские сказки Ганса Христиана Андерсена.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Орловский православный форум :: Православная семья :: Дети-
Перейти: