Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Как справиться с помыслами?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
о.Николай

о.Николай


Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-05-04

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeСб Май 05, 2012 9:23 am

Как справиться с помыслами?

Ответа однозначного нет. Чтобы победить и исправить помыслы, надо знать их природу.
Помыслы (мысли) являются продуктом деятельности ума и результатом нашего мышления. И чтобы ум прекратил порождать помыслы, надо научить его безмолвию. Чтобы научить ум безмолвию, надо прекратить мирскую жизнь и уйти в пустыню, чтобы победить свои страсти и обучить ум ведению истины и безмолвию. Без принятия монашества это невыполнимо.

У помыслов есть два источника, из-за которых они появляются в уме человека. Во-первых, собственные помыслы человека. Во-вторых, – прилоги помыслов от духов злобы (бесов). В природном отношении они неразличимы и человек неспособен их различать. По содержанию их можно различить в нравственном отношении. Но для этого человек должен быть нравственно хорошо воспитан и обучен христианской культуре жизни. Других возможностей различать помыслы у человека нет. Человек должен научиться, чтобы различать помыслы. Если человек не научен различать их, то не сможет отличить прилог от собственных мыслей.

Однако, прилоги в наших помыслах не играют главную роль. Они единичны и не могут повлиять сильно на ход мышления. Только со страстным умом это происходит. На состояние нашего ума и наших помыслов главное влияние оказывает наш характер, образованность правильная, воспитанность и культура поведения, которой мы обучены, духовная культура души, страстность души и ума. Только когда человек распущен, невежествен в культуре, плохо образован и развращён страстями, прилоги помыслов от духов злобы играют в его мышлении сильную роль. Они управляют умом этого человека. Но это уже демоническая зависимость человека от собственных помыслов. Без переобучения ума знаниями христианской истины и перевоспитания себя по заповедям Христовым бег помыслов не изменить.

Чтобы научиться различать помыслы, надо обучить ум христианской истине и научиться жить по заповедям Божиим. Одновременно прожить брани со страстями, чтобы изучить грехи и страсти (не зная грехов и страстей, не сможешь различить ложные (греховные) помыслы) и обрести опыт духовной брани. Пытаясь победить помыслы, здесь все совершают по неопытности большую ошибку, которая перечёркивает все результаты брани. Мы боремся с помыслами, мы во всём виним духов злобы (врага), но не боремся с собой и ни в чём не виним себя и свои страсти. Мы боремся с помыслами, но они есть плод наших страстей. Мы каемся на исповеди за прилоги помыслов, но не каемся за собственные страсти, которые являются причиной прилогов. Мы боремся с гнилыми яблоками, а не с болезнями яблони, из-за которых и появляются у доброй яблони плохие яблоки. Если не исцелить страсти души и ума, плохие помыслы не победить и от прилогов врага не избавиться. Здесь необходим духовный руководитель (духовник), который и должен научить различать брани и помыслы. Необходима постоянная исповедь и откровение помыслов. Исповедь за помыслы и страсти и покаяние перед Богом за своё недостоинство есть наилучшее средство победы над помыслами. Но нужно помнить, что без победы над страстями души и ума, помыслы не исправить. На это может уйти целая жизнь. Сильнейшим целебным средством против страстей и помыслов, является причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeЧт Май 10, 2012 6:33 pm

СпасиБо за статью - очень полезна!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
ujivago

ujivago


Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-08-15

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeЧт Сен 20, 2012 12:56 pm

И как можно жить без помыслов???
Вы что хотите превратиться в тупых животных?
Увы, теперь поздно, грехопадение уже совершилось ...
Вернуться к началу Перейти вниз
elena1985

elena1985


Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-10-09

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeВт Окт 09, 2012 8:09 pm

помоги мне пожайлуста .У меня проблема в том что моего брата приворожила одна девушка ,что мне делать я незнаю .Сил просто уже не каких нет я Бога всех Святых прошу о помощи но сил уже нет ,на страшный грех не могу пойти вера в Бога придерживает помогите мне как решить это всё
Вернуться к началу Перейти вниз
ujivago

ujivago


Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-08-15

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeСр Окт 10, 2012 5:55 am

А может это просто любовь?
Может вашему брату и нужны такие отношения?
И вообще, зачем вы лезете в и их личную жизнь?
Займитесь лучше своей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeЧт Ноя 29, 2012 6:30 am

Ну не нужно так грубо! Сестра всегда беспокоится за брата, по себе знаю, и нет в этом ничего плохого.
Елена, а почему вы решили, что вашего брата приворожили? Если у вас возникают сомнения подобного характера, лучше всего - обратитесь с священнику.
Помоги вам Бог!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
ujivago

ujivago


Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-08-15

Как справиться с помыслами? Empty
СообщениеТема: Re: Как справиться с помыслами?   Как справиться с помыслами? I_icon_minitimeЧт Ноя 29, 2012 8:07 am

Простите, я не со зла, но иногда только грубость ставит человека на место.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как справиться с помыслами?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Орловский православный форум :: Основы православия :: Догматика-
Перейти: