Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Добро пожаловать на орловский православный форум! Предоставленная информация не носит коммерческого характера, а служит исключительно для ознакомления.
Орловский православный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Как вести себя в монастыре

Перейти вниз 
АвторСообщение
Зоя
Admin
Зоя


Сообщения : 224
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-05-28
Возраст : 37
Откуда : Орёл

Как вести себя в монастыре Empty
СообщениеТема: Как вести себя в монастыре   Как вести себя в монастыре I_icon_minitimeСб Июн 11, 2011 4:19 pm

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В МОНАСТЫРЕ


Многие люди в последнее время все больше тянутся в монастыри - эти лечебницы души, которые отличаются более строгой дисциплиной, более длинными службами, чем приходские храмы. Кто-то приезжает сюда как паломник, кто-то - как трудник, чтоб поработать над восстановлением обителей, укрепиться в вере.

Человек, оказавшийся на какое-то время среди сестер или братии обители, тем или иным образом "примеряет" себя к монашеской жизни, старается быть более благочестивым.

Но следует помнить, что при реальном прикосновении к монастырской жизни страсти и греховные наклонности, до поры дремавшие в глубине души, обостряются и выходят наружу.

Чтобы избежать многих искушений и проблем, надо настроить себя на то, что в монастыре ничего не делается без благословения, каким бы разумным и обоснованным ни казалось ваше желание сделать то или иное дело. В монастыре надо отсечь свою волю и полностью быть в подчинении у сестры или брата, которые отвечают за послушание, на которое вас поставили.

Возглавляет монастырь священноархимандрит - правящий архиерей или (если монастырь ставропигиальный) сам Патриарх.

Однако непосредственно управляет монастырем наместник (это может быть архимандрит, игумен, иеромонах). В древности он назывался строителем, или игуменом. Его называют "отец игумен", "отец архимандрит" или "отец наместник" - в зависимости от его должности, либо с употреблением имени, как приходского священника: "отец Досифей", или просто "батюшка".

Женский монастырь управляется игуменией, которая носит наперсный крест и имеет право благословлять, но не как священник, а тремя перстами или наперсным крестом, к которому следует приложиться. Можно приложиться после благословения и к руке игумении. К ней обращаются, называя ее "мать игумения" или полным церковнославянским именем, данным при постриге в монашество, с прибавлением слова "матушка": "матушка Иоанна", например, или же просто "матушка" - кстати, так обращаться в женском монастыре принято только к игумении.

К другим же монахиням или инокиням (имеющим "малый" постриг) обращаются: "мать Феодора", "мать Никона", "мать Севастиана", "мать Сергия". Мужские имена сестер в постриге означают, что монашество - ангельский чин, не имеющий пола... К послушницам можно обратиться: "сестра". К послушницам обращаются: "сестра" (в случае преклонного возраста послушницы возможно обращение "матушка")

Ввиду необходимости четкой отлаженности монастырской жизни (а монашество - это духовный путь, настолько выверенный и отшлифованный вековой практикой, что его можно назвать академическим) в монастыре каждый несет определенное послушание.

Первый помощник и заместитель наместника - благочинный. В его ведении все богослужение, выполнение уставных требований. Именно к нему обычно направляют по вопросу размещения приезжающих в монастырь паломников.

Важное место в монастыре принадлежит духовнику, который духовно окормляет братию. Причем это не обязательно должен быть старец (как в смысле возраста, так и в смысле духовных дарований).

Из опытных братий выбираются: казначей (отвечает за хранение и распределение с благословения наместника пожертвований), ризничий (отвечает за благолепие храма, облачений, утвари, хранение богослужебных книг), эконом (отвечает за хозяйственную жизнь монастыря, ведает послушаниями приехавших в монастырь трудников), келарь (отвечает за хранение и заготовку продуктов), гостиничный (отвечает за размещение и проживание гостей монастыря) и другие. В женских монастырях эти послушания несут насельницы монастыря, за исключением духовника, который назначается архиереем из числа опытных и обычно пожилых монахов.

Естественно, что приехавшие в монастырь должны оставить курение, сквернословие и другие греховные привычки. Неуместны здесь разговоры о мирских делах, вольное обращение, смех. При встрече мирянин первый кланяется священнику, иночествующим.

Если возникли какие-то недоразумения на послушаниях, не надо стремиться "восстанавливать справедливость", тем более поучать кого-то. Надо помочь немощному, любовью покрыть огрехи неопытного, со смирением перенести обиды, если они возникли, когда же страдает общее дело, обратиться за разрешением недоразумения к сестре или брату, на то поставленным. Разговоры ведут только о духовном, не вспоминают про мирскую жизнь, знают только два слова - "прости" и "благослови".

Трапеза в некоторых монастырях, обычно небольших, бывает общая у сестер с паломниками, но чаще приезжие пользуются специальной паломнической трапезной. За стол садятся по старшинству. После общей молитвы не сразу приступают к пище, но ждут благословения сидящего во главе стола, между блюдами - звона колокольчика или слов: "Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас". Во время трапезы не положено вести никаких разговоров, но внимательно слушать чтение житий святых.

Не принято в монастыре и "кусочничать", есть что-либо вне общей трапезы, выражать недовольство пищей, послушаниями, местом для сна.

Монастырь - не место для прогулок, купаний, загораний. Здесь не только нельзя обнажать тело, но и заниматься чем-то для самоуслаждения, а также покидать самовольно обитель для какой бы то ни было цели - будь то сбор цветов или грибов. За пределы обители можно выйти только по благословению.

Не принято в монастыре и ходить "в гости" - то есть в чужие кельи, за исключением послушания. При входе в келью, в мастерскую или другое монастырское помещение вслух произносится молитва: "Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас". Войти разрешается только в том случае, если из-за двери услышите: "Аминь".

При встрече в монастыре обычно приветствуют друг друга поклонами и взаимными приветствиями "благословите", иногда говорят: "Спасайся, сестра (брат)". Отвечать принято: "Спаси, Господи". В отличие от мира, за руку друг друга не берут.

Мирской человек, понимающий свою немощь и греховность и смиряющий себя в "лечебнице души", несомненно вынесет из пребывания в монастыре большую духовную пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vera.forum2x2.ru
 
Как вести себя в монастыре
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Орловский православный форум :: Основы православия :: Церковный этикет-
Перейти: